Бизнесу выдадут еще одну субсидию
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Бизнесу выдадут еще одну субсидию

Бизнесу выдадут еще одну субсидию

8 Июля 2020
390

Пребывание в «коронавирусном» списке даст право компании на получение еще одной субсидии

В середине июля малые и средние предприятия, а также социально ориентированные НКО смогут получить еще одну субсидию — "на первоначальные расходы по проведению мероприятий по профилактике коронавируса". В постановлении правительства, которым утверждена новая мера поддержки (Постановление от 02.07.2020 №976), говорится, что размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, направленные на проведение мероприятий по профилактике COVID-19, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15 000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 года.

Для ИП без работников размер субсидии составит 15 000 рублей.

dengi.jpg

Чтобы получить субсидию фирма должна направить заявление в налоговый орган с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно). В течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления налоговая производит расчет субсидии и, если нет нарушений, включает предприятие в реестр получателей выплат и направляет информацию в Федеральное казначейство. Перечисление субсидии получателю будет произведено не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения Федеральным казначейством реестра получателей субсидии.

Кто получит субсидию

 В новом документе обозначен перечень основных видов деятельности предприятий (с кодами ОКВЭД), претендующих на получение поддержки. В перечень включены деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (93), физкультурно-оздоровительная деятельность (96.04), деятельность санаториев (86.90.4), гостиничный бизнес (55), деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (56), ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (95), стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (96.01), предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (96.02), допобразование (85.41) и предоставление услуг по дневному уходу за детьми (88.91).

 Предприятие из "коронавирусного" списка должно состоять в реестре МСП по состоянию на 10 июня 2020 года, не иметь задолженностей перед налоговой службой и страховыми фондами свыше 3 000 рублей (все погашения будут учитываться на дату подачи заявления) и не находиться в процессе ликвидации или банкротства.

На господдержку могут претендовать и социально ориентированные НКО. Среди них частные образовательные организации с лицензией (основной вид деятельности — образование) и не образовательные социально ориентированные некоммерческие организации, включенные в специальный реестр по состоянию на 1 июля 2020 года.

У претендующих на субсидию некоммерческих организаций не должно быть налоговых долгов, недоимок по страховым взносам свыше 3000 рублей на 10 июня и запущенной процедуры ликвидации либо банкротства.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00