Далеко до налоговой проверки
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Далеко до налоговой проверки

Далеко до налоговой проверки

22 Марта 2020
539

Налоговики отложили выездные проверки малого и среднего бизнеса.

nalogovaya-proverka.jpg

Власти поручили территориальным налоговым органам приостановить до 1 мая выездные проверки налогоплательщиков, в том числе малых и средний предприятий (от 18.03.2020 №ММ-П36-1945). Ограничение коснулось всех проверочных мероприятий, связанных с межличностным контактом, – допросов, осмотров, выемок, вызовов в налоговый орган, инвентаризаций. Однако это совсем не означает, что инспекторы совсем прекратят общение с налогоплательщиками. В ряде случаев прямое общение заменят телекоммуникации.

 

Все процедуры по оформлению и передаче актов о совершении налоговых правонарушений ФНС распорядилась (Приказ от 20.03.2020 №ЕД-7-2/181@) проводить по телекоммуникационным каналам связи, с использованием видеоконференции.

Так, налоговики планируют направлять предпринимателям копии материалов дел о налоговых правонарушениях и рассматривать эти дела онлайн, при условии, что налогоплательщик заранее получил соответствующее уведомление и предоставил копии документов, подтверждающих личность и его полномочия. Если же предприниматель, совершивший налоговый проступок, не подтвердил себя и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, дело рассмотрят без него. Таким же образом - при помощи телекоммуникации планируется составлять протоколы и знакомить с материалами налоговой проверки.

 

Жалобы, поданные в вышестоящие налоговые органы, будут рассматриваться тоже без участия заявителей. Если присутствие подавшего жалобу лица обязательно, оно будет обеспечиваться посредством видеоконференцсвязи.

 

До мая будут также приостановлены проверки соблюдения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники, проверки соблюдения платежными агентами обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков денежных средств, использования платежными агентами спецсчетов, а также проведение проверок соблюдения валютного законодательства. Все начатые проверки, по которым налоговая выявила нарушения, будут продолжены «бесконтактым» способом.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00