Деньги с карты на карту — бесплатно?
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Деньги с карты на карту — бесплатно?

Деньги с карты на карту — бесплатно?

20 Марта 2020
385

С банков не будут брать комиссию за перевод денег с карты на карту между физлицами. Возможно, для ИП и физлиц эта операция тоже останется бесплатной.

kard.jpg

Банк России принял решение обнулить тарифы для банков в системе быстрых платежей (СБП) по переводам между физлицами. В свою очередь кредитные организации смогут предоставить своим клиентами возможность переводить деньги с карты на карту быстрым платежом бесплатно или по минимальным тарифам. Индивидуальных предпринимателей данные изменения тоже касаются, поскольку банки открывают им счета как физлицам.  

Как напоминает регулятор, весь прошлый год для банков действовал льготный период, когда с них не взималась плата за операции в Системе быстрых платежей. А учитывая низкую себестоимость этой операции, участники СБП могли  предоставлять и гражданам услуги по переводу денег с карты на карту бесплатно. Если комиссия банками все-таки будет взиматься, ЦБ будет отслеживать размеры этих комиссий и, в случае завышения, устанавливать верхние пределы платы за переводы. 

Новый льготный период будет действовать с 1 апреля 2020 года до 30 июня 2022 года.

Вместе с тем, было решено распространить предельные ставки комиссий и межбанковских вознаграждений по переводам средств в пользу юридических лиц за товары и услуги также и на платежи в пользу ИП, сообщает Центробанк. Кроме того, ЦБ установил тарифы за переводы денежных средств от юридических лиц в пользу физлиц. Новые тарифы тоже вступят в силу с апреля.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00