Ликвидация компании может затянуться
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Ликвидация компании может затянуться

Ликвидация компании может затянуться

17 Июля 2020
407

До завершения ликвидации компании работодатель обязан будет выплатить работнику средний заработок за период трудоустройства.

На днях были приняты и опубликованы поправки в Трудовой кодекс, согласно которым процедура ликвидации организации может быть завершена только после того, как фирма рассчиталась по выплатам со всеми своими работниками (Федеральный закон от 13.07.2020 №210-ФЗ).

Liquidation.jpg

Так, если работника увольняют по причине ликвидации компании, работодатель обязан выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев (с зачетом выходного пособия).

Устанавливается, что если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, превышает 1 месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, говорится в тексте закона.

В исключительных случаях работодателя могут обязать выплатить месячный заработок за третий месяц. Это может произойти по решению службы занятости, если работник обратился туда в течение 14 дней со дня увольнения и в течение 2 месяцев не был трудоустроен. В этом случае уволенный сотрудник идет с письменным заявлением к работодателю на выплату среднего месячного заработка за период трудоустройства (за третий месяц) в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. В свою очередь работодатель производит выплаты этому работнику не позднее 15 календарных дней со дня обращения.

Вместо среднего месячного заработка на период трудоустройства работодатель может выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднемесячного заработка. Если работник уже получил средний месячный заработок за второй месяц, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом произведенной выплаты. Что бы ни выбрал работодатель, единовременную компенсацию или выплату среднемесячного заработка, рассчитаться с работником ему придется до завершения ликвидации организации.

Для районов Крайнего Севера действуют аналогичные правила, но период выплаты среднего заработка сохраняется до 6 месяцев со дня увольнения.

Напомним, ранее Конституционный суд указывал на то, что право работника на получение от работодателя среднемесячного заработка за второй месяц не может быть реализовано, если компания ликвидируется раньше, чем у работника появляется такое право (Постановление от 19.12.2018 г. №45-П). По новым правилам фирма не сможет полностью исчезнуть с лица земли, пока не рассчитается со своим персоналом. Новые правила вступают в силу с 13 августа.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00