О блокировке счета сообщат сразу
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. О блокировке счета сообщат сразу

О блокировке счета сообщат сразу

2 Марта 2020
494

Банки будут оповещать клиентов о блокировке счетов и банковских карт день в день

blokirovka.jpg

Скоро банки и другие операторы электронных платежных систем будут сообщать своим клиентам – звонком или смс о «заморозке» средств на счете в день перекрытия доступа к деньгам, а также называть причину блокировки. Предупреждать о проблемах со счетом их обяжут поправки в закон «О национальной платежной системе», которые вступят в силу с 28 марта.

Напомним, банк вправе заблокировать расходные операции по счетам в двух случаях: если у предпринимателя имеются налоговые долги и неотправленные отчеты, либо денежные операции ИП кажутся ему подозрительными, а значит, подлежат проверке. Также операторы платежных систем могут приостановить операцию, если заподозрят, что доступ к счету или карте получили мошенники. Владелец счета узнает о блокировке, как правило, не сразу, а лишь когда ему понадобится перевести деньги или что-то срочно оплатить.

Вступление в силу новых поправок обяжет банки и сервисы электронных платежей оперативно сообщать клиентам о блокировке средств день в день и информировать о причине блокировки. Правда, быстро устранить возникшую проблему у владельца счета все равно не получится. Разблокировка займет несколько дней.

Подробнее о блокировке счета читайте в материале «Что делать, если заблокировали счет ИП».


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00