Претенденты на выселение
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Претенденты на выселение

Претенденты на выселение

19 Августа 2020
436

Кому из предпринимателей придется переехать из многоквартирного дома


В середине августа в России вступили в силу поправки к своду правил о противопожарной защите зданий (приказ МЧС от 14.02.2020 г. N89). В результате список объектов, запрещенных к размещению в жилых многоквартирных домах, пополнился и теперь некоторым предпринимателям придется искать для своего бизнеса более подходящую площадку. Кому именно придется переезжать?

pereezd.jpg

По новым противопожарным нормам сниматься с места и искать точку для торговли вне жилого фонда придется мебельным салонам, магазинам по продаже ковров из синтетики, горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, строительных материалов, пиротехники и бытовой химии. Разрешено обустроить в жилом доме мастерскую по ремонту часов, косметический салон или парикмахерскую, если их площадь не превышает 300 «квадратов». Прочие предприятия бытового обслуживания, использующие в работе легковоспламеняющиеся вещества, должны будут сменить дислокацию. Это в первую очередь касается химчисток, которым наряду с прачечными тоже нельзя размещаться в жилых домах. Оставить в доме можно только пункт приема и прачечную самообслуживания производительностью до 75 кг в смену. Под запрет на размещение рядом с жильцами также попали объекты производственного и складского назначения, в частности, все мелкооптовые и оптовые склады. Кладовые жильцов — не в счет, их по-прежнему можно размещать на первом этаже дома, в цоколе или подвальном помещении (естественно, по согласованию с жильцами).

По оценкам экспертов, массовый переезд мебельных салонов и магазинов стройматериалов на новые площадки не сильно ударит по рынку торговой недвижимости, но затронет самих предпринимателей, которым придется перебираться в специализированные торговые центры, затрачивать дополнительные средства на переезд и ремонт нового помещения. А тем из продавцов, кто решит остаться вести бизнес в многоквартирном доме, придется серьезно пересмотреть свой ассортимент и вычеркнуть из списка горючие и легковоспламеняющиеся товары.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00