Раньше можно, позже – нет
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Раньше можно, позже – нет

Раньше можно, позже – нет

2 Апреля 2020
601

 Чем грозит работодателю задержка зарплаты

Нет таких уважительных причин, по которым работодатель мог бы задержать выплату зарплаты. И какие бы обстоятельства ни вмешались в планы своевременно расплатиться с работником, при задержке выплаты более чем на 15 дней работник имеет право начать действовать.

zaderzhki-zarplaty.jpg

Работодатель выплачивает работнику заработную плату каждые полмесяца и не реже: первый раз – аванс, второй – «получка». По трудовому законодательству, рассчитаться с сотрудником за отработанный месяц необходимо до 15 числа следующего месяца (ст.136 Трудового кодекса). И ни днем позже. Дата выплаты прописывается в правилах внутреннего распорядка компании, коллективном договоре, трудовых договорах сотрудников. Задержка выплаты хотя бы на один день считается нарушением трудового законодательства (ст.236, 237 ТК РФ).

Чем грозит работодателю задержка заработной платы?

Приостановка работы

Если работодатель задержал зарплату более чем на 15 дней, сотрудник имеет право приостановить работу до тех пор, пока не получит задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Об этом он письменно предупреждает нанимателя, отправив соответствующее заявление заказным письмом с уведомлением. Период простоя по закону оплачивается из расчета среднего заработка работника. Получив свои деньги, работник должен вернуться к работе на следующий день после выплаты.

Правда, позволить себе такой перерыв в работе могут не все. Не допускаются простои для военных, пожарных, спасателей, сотрудников сферы безопасности, правоохранительных органов и МЧС, госслужащих, работников опасных производств. Также в сферах энергообеспечения, тепло-, водо- и газоснабжения, связи, скорой медицинской помощи сотрудники должны быть всегда на посту.

Проверка и принудительное взыскание

Если даже после остановки рабочего процесса работодатель не производит выплату, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию и предъявить доказательства отсутствия оплаты труда. В течение 30 дней инспекторы изучают ситуацию и по итогам проверки выдают предписание о выплате работникам заработной платы, а также начислении процентов.

С конца прошлого года инспекция по труду получила право самостоятельно принимать решения о взыскании с работодателя фактически не выплаченных зарплат во внесудебном порядке (№393-ФЗ от 2.02.2019 г. и №402-ФЗ от 2.02.2019 г.). Поэтому если компания старательно избегает выплат, инспекторы присылают исполнительный документ о взыскании. После получения документа у работодателя будет 10 дней на погашение задолженности перед работником или обжалования решения «трудовиков» в суде. Когда срок обжалования истечет, электронный экземпляр решения инспекторы передают приставам, а те, в свою очередь, вручают работодателю постановление о возбуждении исполнительного производства. Если в течение 5 дней компания не выплачивает долги добровольно, средства с ее счетов списывают принудительно.

Материальная ответственность

«Трудовики» также вправе оштрафовать работодателя за задержку заработной платы. Штраф за просрочку может быть наложен на должностное лицо в организации – 10-20 тысяч рублей, на ИП – 1-5 тысяч рублей, на юридическое лицо - 30-50 тысяч рублей (ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, работнику, не получившему зарплату вовремя, работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центробанка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

В качестве расчета величины задолженности берут не начисленную зарплату, а ту, которую работник должен был получить на руки.

Также в трудовых нормативах говорится, что размер компенсации работнику может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. При этом обязанность выплачивать компенсацию работнику возникает в любом случае, независимо от обстоятельств просрочки и наличия вины работодателя.

 

Уголовная ответственность

В крайних случаях задержка заработной платы наказывается в рамках уголовного кодекса. Так, работодатель привлекается к уголовной ответственности, если доказано, что просрочка по выплате допущена из корыстного или личного интереса (ст.145.1 УК РФ). Ответить по закону руководителю компании, филиала, представительства или другого обособленного подразделения придется при частичной невыплате заработной платы свыше 3 месяцев. Под частичной невыплатой понимается выплата работодателем денежных средств в размере менее половины подлежащей выплате суммы. Такой проступок наказывается штрафом до 120 тысяч рублей, принудительными работами на срок до 2 лет, лишением свободы на срок до 1 года либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года.

Если работодатель совсем не выплачивает зарплату работнику дольше 2 месяцев, либо в течение 2 месяцев платит работнику меньше МРОТ, ему грозит штраф до 500 тысяч рублей. Также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с последующим ограничением на работу на определенных должностях или заниматься определенным видом деятельности.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00