Спрашивать ли нового работника о способе ведения трудовой?
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Спрашивать ли нового работника о способе ведения трудовой?

Спрашивать ли нового работника о способе ведения трудовой?

24 Сентября 2020
444

Эксперты ответили на вопрос, нужно ли уведомлять нового работника о его праве на выбор трудовой книжки

Известно, что до конца года работодатели должны получить от работников заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде (письмо Минтруда от 03.07.2020 № 14-2/ООГ-10180). Но сообщить сотрудникам о выборе способа ведения трудовой книжки лучше заранее. Изначально предполагалось, что работодатели успеют с уведомлениями до конца июня, однако власти продлили этот срок до 31 октября 2020 года (постановление правительства от 19.06.2020 г. №887).

trudovaya.jpg

Остается вопрос: что делать с уведомлением новых работников, если на момент их трудоустройства работодатель уже завершил официальную процедуру уведомления. Нужно ли сообщать новому сотруднику, что ему придется делать выбор между бумажной и электронной трудовой?

Этот вопрос прокомментировало Министерство труда и социальной защиты. В своем письме (от 10 сентября 2020 г. №14-2/ООГ-14696) специалисты департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства напомнили, что из-за продолжительной работы многих предприятий на удаленном режиме срок уведомления работников о выборе способа ведения трудовой книжки был продлен до 31 октября включительно (п.2 постановления №887). И в целях соблюдения трудовых прав работников, в том числе вновь принятых, необходимо уведомлять их об изменениях в трудовом законодательстве вплоть до 31 октября 2020 года.

Если указанное уведомление не будет выдано в установленный срок, работник вправе пожаловаться в инспекцию труда по месту нахождения работодателя и, в случае выявления нарушения, компания получит от инспекторов предписание об их устранении. Кроме того, за подобную провинность можно налететь на штраф. Для должностных лиц размер санкций составит 1-5 тысяч рублей, для организаций — 30-50 тысяч рублей.

Читайте на нашем сайте: "Можно ли вернуться к бумажной трудовой книжке?"

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00