Уплату штрафов отсрочат на полгода
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Уплату штрафов отсрочат на полгода

Уплату штрафов отсрочат на полгода

7 Мая 2020
384

Малые и средние предприятия получат отсрочку по уплате штрафов на полгода

Кабмин одобрил ряд нововведений, касающихся предприятий малого и среднего бизнеса, и отдельно – туроператоров, перевозчиков пассажиров и арендаторов. Новый законопроект, который в Госдуме планируют рассмотреть сразу после майских праздников, увеличивает срок уплаты ранее начисленных административных штрафов для малых и средних предприятий с 60 до 180 дней. Как поясняют парламентарии, законопроект дополнит ранее принятые меры по обеспечению устойчивого развития и поддержки отраслей экономики.

otsrochka.jpg

Другое нововведение затронет туристический бизнес, поскольку именно туроператоров и турагентов обяжут возвращать своим клиентам уплаченные за туристический продукт деньги либо переносить тур на другой срок без доплаты. С другой стороны, компаниям-перевозчикам пассажиров по воде, воздуху и железной дороге планируют разрешить не возвращать деньги за билеты в условиях эпидемии. Вместо этого перевозчики смогут переводить эквивалент средств на личный счет пассажира, чтобы тот смог потратить их исключительно на новый билет, либо выдавать ваучер на сумму неиспользованной перевозки.

Еще одно нововведение, предусмотренное в рамках того же проекта, касается арендодателей и арендаторов муниципального и государственного имущества. Арендодателей могут обязать заключать с арендаторами допсоглашения о пролонгации сроков договоров аренды до 1 года, заключенных до введения в 2020 году в том регионе, где сдается помещение, режима повышенной готовности, на прежних условиях или условиях, не ухудшающих положения арендаторов, говорится на сайте парламента. Кроме того, при обращении добросовестных арендаторов арендодателям придется заключать соглашения о досрочном расторжении арендных договоров без штрафных санкций, а также возвращать обеспечительный платеж, предусмотренный договором аренды.
Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00