В самозанятые с нового года
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. В самозанятые с нового года

В самозанятые с нового года

28 Декабря 2020
380

Налоговая разъяснила, как перейти с ЕНВД на НПД с 2021 года

Казалось бы, уйти с ЕНВД в самозанятые проще всего. Нужно лишь скачать приложение на телефон и в нем зарегистрироваться. И все — с нового года вы плательщик НПД и можете работать без статуса ИП, не сдавать декларацию и не покупать онлайн-кассу, потому что все отчеты и чеки за вас формирует программа. Однако налоговики предупреждают: перейти с «вмененки» на НПД нужно вовремя, иначе из-за одного просроченного дня придется сдавать целые кипы отчетности.

christmas-tree.jpg

Как пояснили в официальном письме налоговики (письмо ФНС от 24.12.2020 г. №КВ-4-3/21255@), физлица, в том числе ИП, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика НПД. Для этого нужно скачать на мобильный телефон, смартфон, планшет или компьютер бесплатное мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться. Пройти регистрацию можно также через веб-версию приложения или прибегнуть к услугам уполномоченных кредитных организаций.

Датой постановки на учет физлица в качестве налогоплательщика считается дата подачи соответствующего заявления (ч. 10 ст. 5 Федерального закона №422-ФЗ). Таким образом, если плательщик ЕНВД в связи с отменой режима захочет с нового года стать самозанятым, ему нужно 1 января 2021 года зарегистрироваться в качестве плательщика НПД. Если пройти регистрацию позже, то в период с 1 января и до даты регистрации самозанятости будет считаться, что предприниматель применял ОСНО, а значит, он должен будет отчитаться за этот период и заплатить соответствующие налоги. Если предприниматель в старом году применял УСН или ЕСХН, налоговая посчитает, что в этот короткий временной отрезок предприниматель применял прежний налоговый режим, за который ему также придется отчитаться.

Напомним, налог на профессиональный доход — новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Физлица или ИП, ставшие самозанятыми, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по ставке 4% или 6%. Действовать НПД будет в течение 10 лет.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00