Временно упрощен порядок получения больничных листов
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Временно упрощен порядок получения больничных листов

Временно упрощен порядок получения больничных листов

8 Апреля 2020
396

Правительство утвердило новый временный порядок оформления больничных листов для тех, кто вернулся из-за рубежа, с территории страны, где были зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), или проживает с таким человеком в одной квартире. 

bolnichnyi.jpg

За больничным ходить никуда не придется. Но нужно заполнить на сайте ФСС заявление о выдаче электронного листа нетрудоспособности и прикрепить документы, подтверждающие поездку.

В заявлении необходимо указать:

- ФИО, дату рождения и адрес места жительства (места пребывания);

- страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;

- номер полиса ОМС;

- данные паспорта, удостоверяющего личность гражданина за пределами Российской Федерации;

- сведения о согласии совместно проживающего лица на подачу заявления о выдаче электронного больничного листка его имени;

- сведения, подтверждающие факт совместного проживания.

К заявлению прикладываются электронные образцы страниц паспорта, удостоверяющих личность и подтверждающих пересечение гражданином границ РФ, электронный проездной документ или его копию, а также электронную копию документов, подтверждающих совместно проживание с человеком, вернувшимся из страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Назначать и выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина будет территориальный орган ФСС по месту регистрации страхователя. Первая выплата по такому больничному перечисляется человеку через 5 рабочих дней пребывания на карантине, вторая – после его окончания, через 14 дней.

Больничный оплачивается напрямую из Фонда без привлечения средств работодателя, говорится на официальном сайте кабмина. Временный порядок выдачи электронных больничных будет действовать до 1 июля.

Также до 19 апреля упрощена выдача больничных листов для работающих людей старше 65 лет. Им больничные листы ФСС выдает по заявке работодателя. Оплата также придет на карту работнику на 7-й день после оформления листа временной нетрудоспособности. Больничный и в этом случае оплачивается из средств ФСС напрямую, без отвлечения средств работодателя.

В пояснительных документах к постановлению (от 1 апреля 2020 №402) говорится, что новые правила распространяются на граждан, соблюдающих режим самоизоляции по своему месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках.

Работникам, переведенным на дистанционный режим работы или находящимся в ежегодном оплачиваемом отпуске, лист временной нетрудоспособности не полагается.

Больничный лист, на основании которого назначается и выплачивается пособие, будет формироваться единовременно на 14 дней - с 6 по 19 апреля в форме электронного документа. Данные о работниках, находящихся на самоизоляции, передаются через официальный сайт ФСС самим работодателем.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00