Выросли пороги «забытых» долгов
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Выросли пороги «забытых» долгов

Выросли пороги «забытых» долгов

21 Мая 2020
388

Выросли пороговые значения налоговой задолженности, превысив которые ИП и организации могут понести уголовное наказание.

С середины апреля вступили в силу поправки в нормы Уголовного кодекса, касающиеся определения крупного и особо крупного размеров неуплаченных предпринимателями налогов и других обязательных платежей (ст.198-199 УК РФ). Теперь пороговые значения величин налоговой задолженности, превысив которые ИП или организации могут понести уголовное наказание, выросли в три раза.

dengi.jpg

Согласно принятым изменениям (от 01.04.2020 №73-ФЗ) уголовная ответственность наступает, если ИП или физлицо, которое обязано платить страховые взносы, задолжало налоговой и государственным страховым фондам крупную сумму, то есть свыше 2 700 тыс. рублей в течение трех финансовых лет подряд, при том условии, что доля неуплаченных налогов и страховых взносов превышает 10% подлежащих к уплате налогов и взносов в совокупности. До внесения поправок минимальный порог составлял 900 тыс. рублей. Задолженностью в особо крупном размере в подобном случае считается сумма, превышающая 13 500 тыс. рублей. Под физлицом в комментируемой статье понимается лицо, не являющееся ИП, которое производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязано уплачивать страховые взносы.

Изменился размер крупной неустойки и для организаций. Теперь «крупной» будет признаваться сумма неуплаченных налогов, сборов и страховых взносов, превышающая в период в пределах трех финансовых лет подряд 15 млн рублей (ранее — 5 млн рублей), при условии, что доля неустойки превышает 25% подлежащих к уплате сумм налогов, сборов и страховых взносов в совокупности. Особо крупной считается неустойка в размере 45 млн рублей.

Эксперты отмечают, что повышение минимальных пороговых значений неплатежей для уголовного преследования, а также установление их в виде твердых сумм улучшают положение налогоплательщиков, которые ранее могли привлекаться по «относительному критерию». Особенно повезло тем, у кого накопилась большая задолженность по налогам и сборам до 12 апреля, но до новых значений она не дотянула. Уголовное преследование таких должников должно быть прекращено.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00