За «удаленку» в суровых условиях предлагают доплачивать
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. За «удаленку» в суровых условиях предлагают доплачивать

За «удаленку» в суровых условиях предлагают доплачивать

10 Августа 2020
362

Работодателей из северных регионов могут обязать выплачивать «северные» надбавки своим удаленным сотрудникам. Такую инициативу сейчас обсуждают в Госдуме в рамках законопроекта об удаленной работе. Однако внедрение подобной инициативы вовсе не означает, что удаленный работник будет получать «северные», выполняя заказы работодателя где-то на солнечном побережье.

Rabota-na-severe.jpg

Напомним, «северные» представляют собой процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях. Применять эти надбавки работодателей обязывает трудовое законодательство (ст. 315, 317 ТК РФ). Так, «северные» к заработной плате и районный коэффициент, достигающие 100%, получают работники из Мурманской и Магаданской областей, Якутии, Камчатского края, а также некоторых городов Архангельской, Иркутской, Тюменской, Сахалинской областей, Республики Коми, Хабаровского и Красноярского края. Подобными выплатами вскоре могут обеспечить и удаленных сотрудников, трудящихся в северных регионах. Кроме того, рассматривается вариант начисления им доплат за стаж работы на Севере от 10 до 100% в зависимости от местности и периода работы.

Однако в обсуждаемом проекте еще есть пробелы. В частности, авторам предстоит решить, к чему привязывать северную надбавку - к месту нахождения предприятия или месту работы удаленного сотрудника. Сложность в том, что само предприятие может находиться на северной территории, а вот удаленный сотрудник не всегда привязан к территории работодателя и может выполнять работу в другом регионе и вовсе не в условиях сурового климата. Некоторые эксперты предлагают решать эту проблему путем открытия дополнительных филиалов. В таком случае сотрудники на «удаленке» не будут считаться северянами, а следовательно, работодателю не придется выплачивать им северные надбавки.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00