Безработные соблюдают дистанцию
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Безработные соблюдают дистанцию

Безработные соблюдают дистанцию

13 Апреля 2020
403

Правительство утвердило временные правила, которые будут регулировать процедуру регистрации уволенных работников и прекративших деятельность ИП в качестве безработных и оформления им социальных пособий (постановление от 8 апреля 2020г. №460). Суть нововведений в том, что теперь регистрировать уволившихся или уволенных сотрудников, назначать и начислять пособия по безработице, а также искать им вакансии и направлять на переподготовку центры занятости будут дистанционно. Применяться такая «противовирусная» мера в регионах будет до тех пор, пока действует режим повышенной готовности в связи с COVID-19. Крайний срок действия правил – 31 декабря.

bezraboty.jpg

Дистанционная регистрация

Как действовать работнику после увольнения и ИП после прекращения деятельности? По новым правилам, оставшись без работы, гражданин дистанционно подает заявление в центр занятости о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Делает он это в личном кабинете информационно-аналитической системы «Работа России» либо через портал госуслуг независимо от места жительства.

Центр занятости регистрирует обращение гражданина и ставит его на регистрационный учет. Людей с инвалидностью центры занятости тоже зарегистрируют дистанционно, но в таком случае понадобится еще и выписка из индивидуальной программы реабилитации, полученной от федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Затем центр занятости через систему электронного межведомственного взаимодействия запрашивает у пенсионного фонда сведения о заработке (доходе) гражданина, на который начислялись пенсионные страховые взносы, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи электронного заявления, о страховом стаже, последнем месте работы и другие необходимые сведения. При этом сведения о доходе из ПФР временно приравниваются к справке с последнего места работы за 3 месяца. Эту информацию в ПФР передает сам работодатель, уволивший сотрудника, не позднее 1 рабочего дня после выпуска соответствующего приказа (распоряжения).

Если центр занятости находит в регистре получателей госуслуг работодателей, у которых открыты вакансии и которые готовы побеседовать с соискателем онлайн, через информационно-аналитическую систему центр уведомляет безработного о вакансии, предлагая в течение 3 дней дистанционно пройти собеседование.

Как будут выплачивать пособие

Решение о признании человека безработным принимается центром занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней с момента подачи электронного заявления. Одновременно принимается решение о назначение пособия по безработице. О своем новом статусе, а также размере и сроках выплаты пособия безработный узнает из электронного уведомления. Пособие начисляется с первого дня признания человека безработным.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников, за которыми по последнему месту работы еще какое-то время сохраняется средняя зарплата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется в 1-го дня по истечение оплачиваемого работодателем периода.

Пособие по безработице высчитывается исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работу (либо исходя из сведений о заработке, переданных в ПФР), если гражданин в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоял в трудовых отношениях не менее 26 недель.

Пособие по безработице будет выплачиваться в течение 6 месяцев: впервые 3 месяца — 75% среднего заработка, в следующие 3 месяца — 60% заработка. В постановлении уточняется, что размер пособия не может быть выше или ниже максимального пособия или минимального пособия, увеличенных на размер районного коэффициента.

Уволенным «предпенсионерам» пособие будут платить в течение 12 месяцев: в первые 3 месяца — 75% среднего заработка, следующие 4 месяца — 60% среднего заработка, в следующие 5 месяцев — 45% заработка. Причем встать на учет в качестве безработного уволенный работник вправе в течение 12 месяцев с момента увольнения.

А вот тем, кто пытается трудоустроиться после длительного перерыва (более 1 года), ищет работу впервые, а также уволенным «по статье» или прекратившим деятельность ИП выплатят лишь минимальное пособие, увеличенное на размер районного коэффициента. Платить «минималку» им будут не дольше 3 месяцев. При этом центры занятости каждый месяц отслеживают, не устроился ли куда-нибудь получатель средств из казны.

Предпенсионерам, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель до увольнения, тоже выплатят минимальное пособие, увеличенное на размер районного коэффициента. 
Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00