Дадут персональную отсрочку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Дадут персональную отсрочку

Дадут персональную отсрочку

9 Мая 2020
371

Пострадавшим МСП перенесли сроки уплаты страховых взносов, остальные могут попросить персональную отсрочку по налогам.


Малым и средним предприятиям, пострадавшим от «коронакризиса», перенесли сроки уплаты страховых взносов (постановление от 24 апреля 2020 г. №570). В начале апреля такую меру поддержки ввели только для пострадавших микропредприятий. Новые правила устанавливают порядок выплат предприятиями налогов и взносов после того, как истекут продленные сроки, также в них оговариваются условия предоставления индивидуальной налоговой отсрочки МСП и отсрочки по уплате взносов.

raschet.jpg

Так, для малых и средних предприятий продлеваются:

- уплата взносов на социальное страхование (в частности, взносов на страхование от несчастных случаев на производстве), исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу работников за март-май 2020 г. – на 6 месяцев;

- уплата страховых взносов (в частности, взносов на страхование от несчастных случаев на производстве), исчисленных за июнь-июль 2020 г. – на 4 месяца;

- уплата личных пенсионных взносов ИП за 2019 год, исчисленных в размере 1% с дохода, превышающего 300 тысяч рублей, - на 4 месяца.

Напомним, помимо отсрочки по страховым взносам, экономически пострадавшие организации и ИП ранее получили налоговую отсрочку и отсрочку по авансовым налоговым платежам (постановление от 2 апреля 2020 г. №409). В документе говорилось, что по истечении продленного срока платить налоги не обязательно одним платежом,  можно выплачивать по 1/12 суммы каждый месяц, но не позднее последнего числа, начиная с месяца, следующего за тем, в котором наступает продленный срок уплаты налогов. К примеру, если пострадавшая фирма должна была уплатить налог до 25 апреля, то до 30 ноября нужно выплатить 1/12 суммы начисленного налога. Затем ежемесячно выплачивать по 1/12 суммы. Этот же порядок применяется и к уплате взносов для МСП.  

Персональная отсрочка

Если пострадавшим от ситуации с коронавирусом организациям срок уплаты переносится автоматически, то другим отсрочка может быть предоставлена по заявлению.

Аргументом в пользу предоставления отсрочки станет

- снижение суммарного дохода организации или ИП более чем на 10%;

- снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10%;

- снижение доходов от продажи товаров (реализации работ или услуг) по операциям, облагаемым по ставке НДС 0%, более чем на 10%;

- безубыточная работа в 2019 году и убыток за отчетный период в 2020 году (на основе декларации по налогу на прибыль).

Для предприятий, пользующихся основной системой налогообложения, размер суммарного показателя доходов будет рассчитываться исходя их цифр в декларации по налогу на прибыль за соответствующий налоговый период, а размер доходов с продажи – исходя из данных декларации НДС. Предприниматель на «упрощенке» отражает в заявлении показатели снижения доходов, но не прикрепляет подтверждающих документов. Налоговая проверит эти показатели после сдачи декларации за 2020 год.

Какие отрасли смогут автоматически получить отсрочку по налогам, авансовым платежам и страховым взносам, узнайте из материала: «Субсидии для бизнеса онлайн»
Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00