Как ИП освободиться от налогов
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Как ИП освободиться от налогов

Как ИП освободиться от налогов

25 Июня 2020
462

Налоговики разъяснили, какие участки ИП будут освобождены от налога за II квартал 2020 года

Налоговики дали разъяснение, как будет применяться федеральная льгота, освобождающая индивидуальных предпринимателей из «коронавирусного» списка от уплаты налога на имущество за II квартал 2020 года (Федеральный закон от 08.06.2020 N 172-ФЗ).

nalog.jpg

Так, на указанный в законе период ИП освобождаются от транспортного налога на любые транспортные средства, которые используются в предпринимательской деятельности либо предназначены для использования в предпринимательстве. Исключение составляют маломерные суда, применяемые в некоммерческих целях и зарегистрированных органами ГИМН МЧС России.

Земельные участки, используемые для предпринимательства, также освобождаются от налога за II квартал. Однако если участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или индивидуального жилищного строительства (ИЖС), для освобождения от налога владельцу придется доказывать, что земля используется в бизнесе. Для этого в налоговый орган предприниматель подает заявление о предоставлении льготы, а вместе с ним документ, подтверждающий использование участка в предпринимательских целях (договор аренды, продажи, возмездного сервитута). То же касается участков под блокированную жилую застройку, хранение автотранспорта, земель, относящихся к территориям общего пользования (автомобильных дорог, бульваров, площадей, проездов и др.), земель запаса, участков, находящихся в границах садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и относящихся к имуществу общего пользования, а также участков, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции, заготовки сена, выпаса скота.

Автоматически освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц все объекты капитального строительства, используемые в предпринимательской деятельности, за исключением жилых помещений, хозяйственных построек на участках для ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС, а также гаражей и машино-мест. Освободить указанные объекты от налога можно, если ИП подтвердит в налоговой фактическое использование объектов в коммерческой деятельности.

Налоговая льготы будет предоставлена ИП автоматически, специально подавать заявление не нужно, за исключением тех случаев, когда налоговая не в курсе, что недвижимость использовалась в предпринимательстве во II квартале 2020 года.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00