В налоговую — без декларации
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. В налоговую — без декларации

В налоговую — без декларации

21 Февраля 2020
696

Работающих на «упрощенке» ИП налоговая освободит от подачи деклараций

deklaraciya.jpg

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, получат возможность перейти на УСН-онлайн. О грядущем нововведении сообщила Федеральная налоговая служба: УСН-онлайн представляет собой систему, при которой налоговый орган будет исчислять налог самостоятельно на основе данных, полученных от онлайн-касс предпринимателей. Другими словами, предпринимателям на «упрощенке» в скором времени не нужно будет сдавать налоговые декларации и вести книгу учета доходов.

По информации налоговиков, перейти на новый бездекларационный режим можно будет через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, указав желаемую дату перехода ИП на УСН-онлайн. Именно через этот сервис предприниматели будут получать уведомления о сумме начисленного налога.

Проект закона об УСН-онлайн, который должен будет освободить порядка 1,2 миллиона организаций малого и среднего бизнеса от необходимости ведения книг учета и подачи деклараций, сейчас рассматривается Госдумой, документ принят в первом чтении. Сама же электронная система сейчас проходит тестовые испытания, но ФНС уже предлагает предпринимателям на УСН (доходы), которые используют онлайн-кассу, принять участие в тестировании. Для этого необходимо отправить заявку в налоговую по электронному адресу usn-online@nalog.ru, указав ИНН и номер телефона.
Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00