Как ИП рассчитать страховые взносы «за себя»
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Как ИП рассчитать страховые взносы «за себя»

Как ИП рассчитать страховые взносы «за себя»

10 Июля 2020
504

Сколько ИП придется заплатит в страховые фонды, если он заработал свыше 300 000 рублей в год

Индивидуальный предприниматель с наемными работниками уплачивает страховые взносы в том же порядке, что и юридические лица. А вот у ИП, решившего обойтись своими силами, порядок расчета платежей в фонд будет совсем другой. При этом для расчета конечной суммы страховых взносов важно, меньше или больше 300 000 рублей зарабатывает предприниматель. Начиная с  этой "критической" величины размер взносов ИП в фонды начинает возрастать.

raschet.jpg

Кому и когда платить 

Обязанность индивидуального предпринимателя оплачивать медицинское и пенсионное страхование возникает с момента государственной регистрации ИП. Страховые взносы в ФСС для ИП — добровольные (ст. 419, ст. 430 НК), хотя есть случаи, когда на их уплату целесообразно потратиться (читайте в статье «ИП идет в декрет»).

Исчисляют и уплачивают взносы ИП самостоятельно, при этом они не обязаны следовать четко установленному графику. Производить ли фиксированные платежи в течение года или перечислять средства единовременно, ИП решает сам. Главное — рассчитаться по взносам до конца года (ст.75 НК РФ). Еще полгода (до 1 июля следующего года) дается на уплату дополнительного взноса с суммы, превышающей 300 тысяч рублей.

В этом году ИП, чья деятельность пострадала от распространения коронавируса (Постановление от 03.04.2020 №434), состоящие в реестре МСП на 1 марта 2020 года, уплачивают фиксированные страховые взносы не позднее 2 ноября 2020 года. Уплатить дополнительные взносы такой предприниматель может не единовременно, а частями начиная с декабря 2020 года по 1/12 ежемесячно. Каждый «кусок» взноса уплачивается не позднее последнего числа месяца.

Если владелец снимает ИП с учета в налоговом органе, в течение 15 календарных дней с даты снятия он должен полностью рассчитаться с фондами по страховым взносам.

В случае, если ИП начинает работать не с начала года или сворачивает деятельность до конца календарного года, для него сумма взносов исчисляется пропорционально отработанным месяцам. Тот же принцип расчета применяется, если ИП отработал неполный месяц. В этом случае фиксированный размер страховых взносов определяется исходя из количества календарных дней месяца от даты госрегистрации ИП или даты регистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП.

Как рассчитать страховой взнос

В 2020 году фиксированная величина страховых взносов на обязательное медицинское страхование для ИП составляет 8 426 рублей.

А вот взносы ИП в пенсионный фонд состоят из двух частей — фиксированной и дополнительной. Дополнительная часть взноса уплачивается только в том случае, если годовой доход предпринимателя превысил 300 тысяч рублей.

Для начала рассчитаем фиксированный страховой взнос.

Фиксированную часть взноса в ПФР уплачивают все ИП, кроме тех, кто по указанным в законе причинам вынужден был приостановить деятельность (ст. 430 Налогового кодекса, Федеральный закон от 28.12.13 №400-ФЗ). Ее платят с доходов, не превышающих 300 тысяч рублей, до 31 декабря текущего календарного года.

Фиксированный размер страхового взноса в ПФР в 2020 году составляет 32 448 рублей.

Таким образом расчет страховых взносов для ИП в 2020 году с доходом до 300 тысяч рублей выглядит так:

vznos1.png

Если годовой доход предпринимателя превысил 300 тысяч рублей, он так же до конца года уплачивает в бюджет 32 448 рублей, и еще полгода у него остается на уплату 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.

Сумма дополнительных взносов на пенсионное страхование за 2020 год рассчитывается по формуле: (Сумма дохода — 300 000 рублей) х1%.

Но есть ограничение! Общая сумма взносов в ПФР не может превышать восьмикратную величину фиксированного взноса (259 584 рублей). Следовательно, максимальный дополнительный взнос ИП на пенсионное страхование за 2020 год составляет 227 136 рублей.

Как посчитать сумму дохода

Предпринимателю важно правильно посчитать свой доход, чтобы перечислить в бюджет только положенную к уплате сумму. При этом величина дохода, с которого уплачиваются дополнительные страховые взносы, зависит от выбранного ИП режима налогообложения.

dohod.png

Когда ИП может не платить страховые взносы

В ряде ситуаций ИП могут освободить от уплаты страховых взносов, если он временно приостановил работу и подал в налоговый орган по месту учета заявление об освобождении от уплаты страховых взносов, подтвердив причину приостановки необходимыми документами (п.7 ст. 430 НК, Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ).

Речь идет о ситуациях

- прохождения военной службы по призыву;

- ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения 1,5 лет;

- ухода за инвалидом I группы (если ИП - трудоспособен), ребенком-инвалидом или за пожилым лицом, достигшим возраста 80 лет;

- проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не имели возможности продолжить работу;

- проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, международные организации, перечень которых утверждается правительством.

- приостановления статуса адвоката.

Напомним, если предприниматель приостановил свою деятельность по какой-либо другой причине и продолжает числиться в ЕГРИП, обязанность платить страховые взносы за ним остается, даже несмотря на то, что его деятельность в этот период была убыточной (Письмо Минфина от 21.09.2017 №03-15-05/61112).


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00