Цель приезда иностранного сотрудника проверит работодатель
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Цель приезда иностранного сотрудника проверит работодатель

Цель приезда иностранного сотрудника проверит работодатель

23 Сентября 2020
414

Власти составили список мер для работодателей, которые те должны предпринимать, приглашая на работу иностранцев.

Приглашая на свое предприятие сотрудников из-за рубежа, предприниматели должны будут проследить, чтобы род занятий иностранцев соответствовал цели их приезда в Россию, а также оказывать «содействие иностранному гражданину в реализации заявленной им цели приезда». Что нужно предпринять организациям и ИП, которые нанимают на работу граждан других государств, власти прописали в новом постановлении (постановление правительства от 15.09.2020 г. №1428). Этот документ вступит в силу 25 сентября и будет действовать на протяжении 6 лет.

za-granitsu.jpg

Так, если цель въезда приглашенного работника на территорию России «рабочая», иностранец должен быть трудоустроен с оформлением трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Работодатель обязан предоставить приглашенному сотруднику рабочее место. Если иностранец приехал с «деловой» целью, он должен принимать участие в совещаниях, конференциях, переговорах делового или коммерческого характера, заключении или продлении контрактов. «Учебная» цель въезда, согласно постановлению, подразумевает оформление договора на обучение и организацию самого процесса обучения. Если цель приезда иностранца «гуманитарная», приглашающая сторона должна задействовать гостя в поездках, встречах, мероприятиях гуманитарного, религиозного, культурного или спортивного характера. «Частная» цель приезда наемного работника обязывает работодателя поставить иностранного гражданина на миграционный учет по адресу помещения, правом пользования которым обладает приглашающая сторона, либо заключить договор аренды с арендодателем и поставить гостя на миграционный учет по адресу арендуемого помещения.

Кроме того, предприниматель должен предоставить приглашенному иностранному гражданину еще до его приезда свои контакты для поддержания связи, а также предоставить гарантии материального, медицинского обеспечения и обеспечить его жильем (постановление правительства от 24.03.03 г. №167). Если работодатель потерял связь с приглашенным им иностранным работником, в течение 2 дней он (или его представитель) обязан уведомить об этом Министерство внутренних дел.

Игнорирование вышеперечисленных мер может грозить работодателю штрафными санкциями. Штраф для организации за несоблюдение цели визита работника составит 400-500 тысяч рублей, для должностных лиц — 45-50 тысяч рублей, для граждан — 2-4 тысячи рублей (ч.2 ст. 18.9 КоАП РФ).

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00