Как отчитаться о сотрудниках «на удаленке»
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Как отчитаться о сотрудниках «на удаленке»

Как отчитаться о сотрудниках «на удаленке»

14 Октября 2020
524

Кому из работодателей Москвы нужно сдать отчет по сотрудникам «на удаленке» и как это сделать?

Из-за коронавируса 30% сотрудников московских компаний почти на весь октябрь (с 5 по 28 октября) отправились работать из дома. Теперь работодателям придется еженедельно отчитываться перед властями о количестве сотрудников — тех, кто ушел «на удаленку», и тех, кто по-прежнему посещает предприятия и организации.

11690427.jpg

По большому счету этот отчет — для работодателей. Должен ли сдавать отчет индивидуальный предприниматель, работающий в одиночку, или ООО, где есть только учредитель, в официальном документе не сказано. Эксперты полагают, что в подобных случаях сдавать отчет не нужно, поскольку предприниматель по отношению к себе не является ни работником, ни работодателем. Тем не менее, советуют во избежание разногласий с инспекторами подстраховаться и все-таки отправить сведения. Ведь несдача отчетности грозит индивидуальным предпринимателям штрафом в размере 30-50 тысяч рублей, организациям - 100-300 тысяч рублей.

Кого перевели на удаленку

Указ Мэра Москвы, закрепляющий это требование (№97-УМ от 06.10.2020 г.), распространяется на всех юридических лиц и всех индивидуальных предпринимателей, работающих на территории мегаполиса. Согласно этому документу, работодатели обязаны перевести не менее 30% работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы. Работать по домам расходятся также все работники старше 65 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями (приказ Департамента здравоохранения Москвы № 1117 от 25 сентября 2020 года).

Однако из этого списка есть исключения. Работать очно останутся граждане, чье нахождение на рабочем месте критически важно для функционирования организации или ИП. Кроме того, требование указа не касается

- организаций здравоохранения;

- организаций оборонно-промышленного комплекса;

- организаций авиастроения;

- организаций корпораций «Роскосмос» и «Росатом»;

- организаций, работающих по государственному оборонному заказу;

- организаций электронно-технической отрасли, обеспечивающих работу вышеуказанных организаций;

- иных организаций, работающих на предупреждение завоза и распространение коронавируса.

Как передать сведения о сотрудниках

Отчет о сотрудниках нужно передавать еженедельно по понедельникам при помощи специального сервиса в личном кабинете юридического лица или ИП на сайте Мэра и Правительства Москвы — mos.ru.

Войти на сайт можно при помощи учетной записи, созданной на портале госуслуг, либо при помощи электронной подписи организации (ИП). После этого необходимо зарегистрировать личный аккаунт руководителя и только потом можно будет попасть в личный кабинет юридического лица (ИП), откуда и производить отправку документа.

svedeniya_o_rabotnikah.jpg

Первый отчет нужно было подать 12 октября. Однако, по данным Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, которые ведомство опубликовало в своем Инстаграме, срок был продлен, и «предоставить информацию о переведенных на удаленный режим сотрудниках можно на протяжении всей этой недели, до 19 октября».



Мы поможем сэкономить Ваше время и отправить отчеты о работниках Вашей организации! Вам нужно будет только своевременно сообщать нам, если в компании произошли кадровые перемены или кто-то из сотрудников был переведен на дистанционную работу.

Скачайте, заполните форму и отправьте на электронный адрес 1005@office2b.ru, чтобы успеть сдать отчет вовремя.

Стоимость услуги – 3 000 рублей. Услуга включает в себя трехразовую отправку предоставленных Вами отчетов еженедельно.



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00