Кто останется без кассовой книги?
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Кто останется без кассовой книги?

Кто останется без кассовой книги?

30 Ноября 2020
452

Центробанк внес поправки в порядок проведения кассовых операций


Центробанк внес поправки в порядок кассовых операций и сегодня они вступили в силу. С 30 ноября юридические лица и индивидуальные предприятия, выдающие деньги под отчет, вправе самостоятельно определять срок предоставления авансового отчета о выданных денежных средствах. Напомним, ранее, если работник получал деньги под отчет, он должен был отчитаться в их использовании (сдать авансовый отчет) в течение 3 рабочих дней после окончания срока, на который компания выдала ему денежные средства. С конца ноября организации и ИП вправе придерживаться другого срока сдачи авансового отчета, установленного ими самостоятельно (указание ЦБ от 5.10.2020 №5587-У).

Кроме того, в распорядительный документ, на основании которого выдаются денежные средства, теперь официально разрешено вносить данные нескольких работников – их ФИО, сумму наличных денежных средств и срок, на который выдаются деньги.

kassa.jpg


Другое нововведение коснулось обособленных подразделений. Согласно указанию Центробанка, обособленное подразделение может не вести кассовую книгу (а значит, и не сдавать копии ее листов в бухгалтерию, как это делалось раньше), при условии, что это подразделение не хранит наличных денег и не передает их в кассу компании по окончании кассовых операций.

Указание регулятора затронуло и работу самих кассиров. Работникам, производящим кассовые операции, документально запретили выдавать банкноты, имеющие одно и более повреждение из утвержденного списка Центробанка (п.2.9 положения Банка России от 29.01.2018 г. №630-П). Так, необходимо будет сдать в банк загрязненную банкноту, потерявшую яркость изображения на 8% и более хотя бы с одной стороны. Также купюры подлежат обмену в банке, если на них есть посторонние надписи из двух и более знаков, рисунки, штампы, контрастные пятна диаметром от 5 мм. Надорванные банкноты (длина разрыва от 7 мм), проколотые (диаметр прокола от 4 мм) или заклеенные скотчем банкноты тоже нужно сдать.

Если кассовая операция производится без кассира, автоматизированные устройства, настроенные на прием и выдачу денег, должны уметь считывать не менее 4-х машиночитаемых защитных признаков на всей площади купюры (п.1.1 положения Банка России от 29.01.2018 г. №630-П). Среди них:

- размеры, местоположение и визуальный образ видимых элементов художественного изображения, надписей, числовых обозначений, номеров банкноты, защитной нити;

- поглощение инфракрасного излучения указанными выше элементами оформления банкноты;

- магнитные свойства элементов оформления банкноты;

- люминесценция видимых элементов оформления банкноты под воздействием ультрафиолетового излучения;

- отсутствие фоновой люминесценции бумаги банкноты под воздействием ультрафиолетового излучения;

- люминесценция видимых элементов оформления банкноты под воздействием инфракрасного излучения.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00