Как рассчитывать взносы и когда платить налог на прибыль
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Как рассчитывать взносы и когда платить налог на прибыль

Как рассчитывать взносы и когда платить налог на прибыль

19 Мая 2020
347

Налоговая служба разъяснила, как малым и средним предприятиям рассчитывать страховые взносы по пониженным тарифам и когда платить налог на прибыль.

Напомним, с 1 апреля для субъектов малого и среднего предпринимательства был снижен совокупный тариф по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды для части выплат и других вознаграждений работникам, превышающих МРОТ (от 01.04.2020 г. №102-ФЗ). Другими словами, если в организации или ИП сумма начисленной заработной платы работнику превышает 12 130 рублей, она облагается взносами по совокупной ставке 15%. Если часть выплат работникам по итогам каждого календарного месяца равна или меньше МРОТ, она облагается по ставке 30%, то есть по общеустановленным тарифам.

nalog.jpg

Как разъяснила Федеральная налоговая служба, применять пониженные тарифы страховых взносов налогоплательщики вправе с первого числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее, чем с 1 апреля 2020 года. Если плательщик исключается из реестра МСП, пониженные тарифы не применяются с первого числа месяца, когда он был исключен.

Также налоговики прояснили ситуацию в отношении авансовых платежей по налогу на прибыль организаций в 2020 году.

Пояснения потребовались в связи с принятием в конце апреля поправок в налоговое законодательство, затронувших периодичность авансовых платежей по налогу на прибыль (от 22.04.2020 г. №121-ФЗ). Согласно нововведению, в 2020 году организации могут платить только квартальные платежи в том случае, если за предыдущие четыре квартала доход от реализации в среднем не превышал 25 млн рублей (ранее 15 млн рублей). Налоговики подчеркивают, что повышение лимитов введено только на налоговый период 2020 года.

Соответственно, если у налогоплательщика за второй, третий, четвертый кварталы 2019 года и первый квартал 2020 года доходы от реализации не превысили в среднем 25 млн рублей за каждый квартал, он переходит на уплату только квартальных авансовых платежей. Также при составлении налоговой декларации за первый квартал 2020 года он не исчисляет ежемесячные авансовые платежи на второй квартал 2020 года, говорится в сообщении ФНС.

Если предприниматель успел представить налоговую декларацию за первый квартал 2020 года, он может подать уточненную декларацию, исключив из неё ежемесячные авансовые платежи на второй квартал 2020 года (в подразделе 1.2 Раздела 1 уточненной налоговой декларации указать нули).


Читайте по теме: «Страховые взносы считаем по-новому».

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00