Когда ИП могут освободить от НДС
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Когда ИП могут освободить от НДС

Когда ИП могут освободить от НДС

6 Ноября 2020
567

ИП могут освободить от НДС только спустя 3 месяца после регистрации

Индивидуального предпринимателя могут освободить от НДС только спустя 3 месяца после регистрации предприятия и не раньше. Такое заключение сделали налоговики в ответ на жалобу предпринимателя, направившего в инспекцию уведомление об освобождении от уплаты НДС с даты регистрации в качестве ИП, но получил отказ в применении нулевой ставки.

nds.jpg

Напомним, на освобождение от уплаты НДС имеют право организации и индивидуальные предприниматели (за исключением плательщиков ЕСХН), если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ или услуг без учета налога не превысила в совокупности 2 млн рублей (п.1 ст.145 НК РФ).

Что касается плательщиков ЕСХН (сельскохозяйственные товаропроизводители), они получают право на освобождение от улаты НДС, если переходят на уплату ЕСХН и реализуют свое право на нулевую ставку в одном и том же календарном году либо если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется данная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности 100 млн рублей за 2018 год, 90 млн рублей за 2019 год, 80 млн рублей за 2020 год, 70 млн рублей за 2021 год, 60 млн рублей за 2022 год и последующие годы (ст. 145 НК РФ). Данные правила не распространяются на организации и ИП, реализующих подакцизные товары в течение 3-х предшествующих последовательных календарных месяцев, а также организации, получившие статус участника проекта по осуществлению исследовательской и научно-технической деятельности.

Почему же этот спор решился не в пользу предпринимателя, если он проходил по доходам? Налоговая инспекция отказала в освобождении ИП от уплаты НДС на том основании, что не прошел трехмесячный срок с даты постановки предприятия на учет. Предприниматель с таким решением инспекторов не согласился и пожаловался в ФНС. Он указал, что налоговый орган не может запретить ему использовать право на освобождение от уплаты НДС с учетом его уведомительного характера. Однако жалобу предпринимателя, увы, снова не удовлетворили. Как разъяснила ФНС, вновь зарегистрированные ИП применяют право на освобождение от НДС не ранее истечения 3 месяцев с даты постановки на учет, включая месяц регистрации. Следовательно, налогоплательщик не сможет воспользоваться правом на нулевую ставку до истечения указанного срока, пояснили налоговики.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00