Малый и средний бизнес получил налоговую отсрочку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Малый и средний бизнес получил налоговую отсрочку

Малый и средний бизнес получил налоговую отсрочку

29 Марта 2020
373

Федеральная налоговая служба опубликовала информацию о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, инициированных главой государства на время снижения деловой активности из-за ситуации с коронавирусом.

otsrochka2.jpg

ФНС по поручению властей приостановила налоговые взыскания до 1 мая в отношении малого и среднего бизнеса. Заплатить налоги позже смогут предприниматели, работающие в тех отраслях, которые больше других пострадали от ситуации с распространением коронавирусной инфекции, - туризме, авиаперевозках, физической культуре и спорте, искусстве, культуре и кинематографии. Мера будет применяться на основании списков организаций и кодов ОКВЭД, говорится на сайте налоговой службы.

Налоговая отсрочка коснется всех налогоплательщиков из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Банки тоже не будут приостанавливать операции по счетам МСП для взыскания налоговой задолженности. Никаких заявлений на предоставление отсрочки по налогам предпринимателям подавать не нужно. В ближайшее время власти должны решить вопрос о предоставлении МСП шестимесячной отсрочки погашения долгов после 1 мая, а также вопрос с начислением пени на сумму накопленной задолженности на период моратория.

Налоговики уточняют: меры налогового взыскания приостанавливаются с 25 марта 2020 года. Ранее принятые решения отозваны не будут. Суммы, которые налоговая служба приняла решение взыскать с предпринимателя до 25 марта, относятся к налоговым периодам 2019 года, и их придется заплатить.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00