Как перейти с ЕНВД на «упрощенку»
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Как перейти с ЕНВД на «упрощенку»

Как перейти с ЕНВД на «упрощенку»

2 Ноября 2020
483

Налоговики разъяснили, как с ЕНВД перейти на упрощенную систему налогообложения



Предприятиям на ЕНВД пора определиться с режимом налогообложения на будущий год. И сделать это нужно до 31 декабря. Если не уложиться в срок, с нового года можно автоматически «слететь» с единого налога на вмененный доход на ОСНО. То есть на общие условия для предприятий, которые в силу своей специфики не могут применять спецрежимы налогообложения

otsrochka2.jpg

Как перейти на другой налоговый режим


Чтобы выбрать другой налоговый режим (например, УСН) необходимо подать уведомление по форме №26.2-1 (КНД 1150001) в налоговый орган по месту нахождения предприятия или по месту жительства индивидуального предпринимателя (приказ ФНС от 2.11.2012 г. №ММВ-7-3/829@). Направить уведомление можно несколькими способами:

- прийти лично или направить представителя;

- по почте заказным письмом;

- через «Личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя» (раздел «Моя система налогообложения»).

Если предприятие переходит на упрощенную систему налогообложения, в уведомлении в строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» нужно указать сумму за 9 месяцев 2020 года по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения, поясняют в официальном письме налоговики (письмо ФНС от 20 октября 2020 г. N СД-4-3/17181@).

Если предприниматель уже перешел с ЕНВД на «упрощенку», до конца года он еще может передумать — выбрать другой объект налогообложения («доходы» вместо «доходы минус расходы», и наоборот) или вовсе отказаться от УСН. Подать новое уведомление нужно тоже до 31 декабря. В этом случае предыдущее уведомление налоговиками аннулируется.

Какие доходы учесть при переходе с ЕНВД на УСН


Согласно статье 346.17 Налогового кодекса, датой получения доходов при УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Таким образом, в налоговую базу по УСН будут включены доходы от реализации, поступившие в период применения предприятием «упрощенки», за товары, работы или услуги, реализованные в период применения «упрощенки». Если реализация товаров (работ, услуг) производилась в период применения ЕНВД, а доходы поступили в организацию позже — уже в период применения упрощенной системы налогообложения, такие доходы не учитываются при определении налоговой базы.


Поможем подобрать налоговый режим для вашего предприятия. Нужно только позвонить: +7 (495) 111 75 45! 

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00