Нарушать станет невыгодно
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Нарушать станет невыгодно

Нарушать станет невыгодно

25 Ноября 2020
403

Какие штрафные санкции для бизнеса приготовлены в проекте нового административного кодекса


Нарушать всегда невыгодно. Не вовремя переданная бухгалтерская отчетность или продажа товаров без онлайн-кассы в тех случаях, когда ККТ необходима в силу закона, и так карается штрафами. А с принятием нового проекта административного кодекса, который проходит уже повторное публичное обсуждение, суммы этих штрафов для предпринимателей обещают вырасти в несколько раз.

Впрочем, появились в новом кодексе и вполне «гуманные» положения, в том числе и по отношению к бизнесу. В новой версии проекта Минюст закрепил принцип презумпции невиновности, когда лицо, совершившее административное нарушение считается невиновным, пока его вина не будет установлена в предусмотренном Процессуальным кодексом порядке. Появилось и правило об обязательной замене административного штрафа предупреждением, если нарушение, выявленное в ходе госконтроля, совершено предпринимателем впервые, не считается грубым и не повлекло отягчающих обстоятельств. Данное правило должно будет применяться ко всем ИП, юридическим лицам и их работникам.

Изначально предполагалось, что обновленный КоАП вступит в силу с начала 2020 года, однако проект отложили до конца года. Как объясняют эксперты, из-за коронавируса. Поэтому вполне вероятно, что проект станет законом уже в новом 2021 году, а значит, стоит быть осмотрительнее, чтобы не попасть под штрафные санкции.

Мы ознакомились с текстом проекта нового административного кодекса и выяснили, какие штрафы ждут компании за несоблюдение требований со стороны проверяющих органов.

Shtraf1.png

Сдавайте отчетность вовремя, чтобы не платить крупные штрафы. Наши специалисты вам в этом помогут!

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00