Нерабочий месяц: что делать с зарплатой
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Нерабочий месяц: что делать с зарплатой

Нерабочий месяц: что делать с зарплатой

16 Апреля 2020
454
Апрель для многих стал передышкой в работе, но только не для владельцев организаций. Многие из них и так потеряли в доходах, поскольку основная часть клиентов была вынуждена самоизолироваться. Приходится теперь напряженно думать, как остаться на плаву, а между тем, обязанность платить заработную плату своим сотрудникам никто не отменял. Что делать с выплатами, если упали обороты? Имеет ли право работодатель уменьшать зарплату в такой ситуации? Свой комментарий по этому вопросу дает Минтруд.

vyjyvanie.jpg

Сколько платить работнику

Под заработной платой подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты (если такие предусмотрены в организации). В рамках указов главы государства о нерабочих днях (№206 от 25 марта 2020 г. и №239 от 2 апреля 2020 г.) работники за «нерабочий месяц» должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором, говорится в сообщении Минтруда. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью. То есть отработал норму рабочего времени при повременной оплате или выполнил норму при сдельной оплате труда.

В ведомстве указывают, что наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты. Работники на сдельной оплате получают за нерабочие дни соответствующее вознаграждение, определенное локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие президентских указов, нерабочие дни оплачиваются в обычном, а не повышенном размере, поскольку они не относятся ни к выходным, ни к нерабочим праздничным дням. Повышенная оплата может быть установлена работодателем самостоятельно.

 Выплачивать зарплату необходимо в установленные на предприятии сроки дважды в месяц. Поэтому даже в случае непредвиденного простоя отклониться от привычного графика выплат не получится.

Кто ходит на работу

Напомним, согласно указам главы государства, дни с 30 марта по 3 апреля и с 4 по 30 апреля объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. Правила не распространяются лишь на непрерывно действующие организации, поликлиники, больницы и аптеки, организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости, организации, выполняющие неотложные работы, а также организации, предоставляющие финансовые услуги.

Если организация не принадлежит ни к одному из вышеперечисленных направлений, работники могут продолжать работу только удаленно. Для остальных продолжение работы в эти дни может нарушать трудовое законодательство. И если работодатель выводит сотрудника на работу под угрозой сокращения зарплаты или увольнения, работник может заявить об этом в инспекцию труда, отмечает ведомство. Такому работодателю направляется предостережение о недопущении нарушения, также в отношении него проводится проверка.

Если подтвердится, что сотрудники организации вместо того, чтобы сидеть дома, ходят на работу, инспектор выписывает работодателю предписание об устранении нарушения. Неустранение нарушения чревато штрафом для должностных лиц 1-20 тысяч рублей, для ИП – 1-5 тысяч рублей, для юридических лиц – 30-50 тысяч рублей.

Что касается работающих пенсионеров, на них тоже распространяется действие указов о нерабочих днях. Таким образом, если на работника старше 65 лет не распространяется действующие правила, он продолжает выполнять трудовые обязанности, в том числе удалено. При этом необходимо соблюдать требования Минздрава и Роспотребпотребнадзора по профилактике COVID-19, поясняют в ведомстве.

Как быть с отпуском

Еще один важный вопрос: что делать с отпуском работника, если он пришелся на время самоизоляции. В Минтруде поясняют, что если в промежутке с 30 марта по 30 апреля работник находился в отпуске, отпуск на эти дни не продлевается. Но если работник захочет, он может взять отпуск именно в этот промежуток времени. Однако работник и работодатель вполне могут договориться и перенести ранее запланированный на этот период отпуск.

Можно ли уволить работника во время самоизоляции

В организациях, в которых сотрудники не работают с 30 марта по 30 апреля, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется, говорится в сообщении чиновников Минтруда. Расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника, если работодатель имеет возможность принять от него заявление (если отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон или в связи с истечением срочного трудового договора.
Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00