Список претендентов на субсидии для бизнеса снова пополнился
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Список претендентов на субсидии для бизнеса снова пополнился

Список претендентов на субсидии для бизнеса снова пополнился

22 Августа 2020
402

Детские центры, фитнес-клубы и частные галереи: кто еще сможет получить поддержку для бизнеса в Москве

dengi.jpg

До 70% «коммуналки», затрат на выплату банковских процентов или покупку нового оборудования для бизнеса могут компенсировать московским предпринимателям в рамках программы поддержки столичного малого и среднего бизнеса. Несмотря на то, что до закрытия приема заявлений остается не так уж много времени (до конца августа), список претендентов на получение субсидий не так давно снова пополнился. В их число включили частные образовательные учреждения (школы и детские сады), культурные учреждения (частные галереи и арт-аукционы), развивающие центры и творческие студии, спортивные организации (секции и фитнес-клубы) - эти организации получить до 1 миллиона рублей. Кроме того, была упрощена процедура подачи заявки на субсидию. Из комплекта обязательных документов убрали часть бухгалтерской документации, а также требование о заверении главным бухгалтером и сторонними организациями.

С расширением перечня подать заявки на субсидии смогут еще около 28 тысяч московских организаций, сообщается на сайте департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. На данный момент средствами поддержки уже воспользовались 38,7 тысяч пострадавших из-за эпидемиологической обстановки столичных предприятий. Всего Правительство Москвы готово предоставить МСП 14 видов субсидий и грантов, по 11-ти видам еще идет сбор заявлений. 

В частности, бизнесменам готовы компенсировать расходы на обучение персонала, продвижение продукции через интернет-магазины и сервисы доставки еды, участие в российских и международных выставках, затраты на экспорт товаров, услуг и продуктов интеллектуального труда. Лимит по выплатам для каждой группы предприятий различный, он варьируется от 350 тысяч рублей до 10 миллионов. Отдельные виды финансовой помощи утверждены для гостиниц, социальных предприятий, франчайзи, коммерческих коворкингов, резидентов технопарков и Московского инновационного кластера (подробнее читайте в материале «Продлен прием заявок на субсидии»). Электронную заявку на получение субсидии можно отправить со специального сайта Правительства Москвы.

Общая стоимость мер для московских предпринимателей оценивается в 85 миллиардов рублей, на сегодняшний день столичными властями принято четыре пакета антикризисных мер.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00