Опасную переделку накажут штрафом
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Опасную переделку накажут штрафом

Опасную переделку накажут штрафом

20 Апреля 2020
416


Установлен размер штрафа для предпринимателей за самовольную перепланировку помещения в жилом доме

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой проект закона, устанавливающего меру материальной ответственности для должностных и юридических лиц за незаконную перепланировку нежилых помещений. До этих пор санкции касались только незаконной перепланировки квартир жильцами. После вступления закона в силу штрафами будут наказываться и переделки и помещений коммерческого назначения, которые, как правило, располагаются на первых этажах многоквартирных домов, а также подвалов и подсобок.

pereplanirovka2.jpg

За несогласованную конструктивную переделку офиса или магазина должностное лицо может заплатить 4-5 тысяч рублей, юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица — 40-50 тысяч рублей.

Для жильцов штрафы за незаконную перепланировку квартир остаются прежними — 2-2,5 тысячи рублей.

Также законом вводится ответственность за порчу жилых помещений или их использование не по назначению. Для должностных лиц штраф составит 2-3 тысячи рублей, для юрлиц и предпринимателей — 20-30 тысяч рублей. Обычный гражданин в подобной ситуации заплатит 1-1,5 тысячи рублей.

Напомним, с января 2019 года на нежилые помещения в многоквартирных домах распространяется действие жилищного законодательства (Федеральный закон от 27.12.2018 г. №558-ФЗ). Таким образом, переделка офисных помещений в жилых домах должна производиться в соответствии с нормами Жилищного кодекса. Согласно этому документу, в помещении многоквартирного дома может быть произведена перепланировка, а может — переустройство.

Перепланировка представляет собой изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт объекта. Переустройство представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения корректировок в техпаспорт помещения в многоквартирном доме. И тот и другой вид переделки проводится по согласованию с органами местного самоуправления.

Как согласовать переделку

Чтобы согласовать серьезную переделку помещения для бизнеса, собственник или его доверенное лицо подает на согласование в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта непосредственно либо через многофункциональный центр

- заявление о переустройстве или перепланировке;

- правоустанавливающие документы на помещение в многоквартирном доме (оригинал или нотариально заверенные копии);

- проект переустройства (перепланировки) помещения. А если переделка невозможна без присоединения к помещению части общего имущества в многоквартирном доме, - протокол общего собрания собственников помещений в доме;

- техпаспорт помещения.

Процедура согласования займет время. Решение о согласовании перепланировки (переустройства) принимается не позднее чем через 45 дней со дня представления фирмой перечисленных документов. Через 3 рабочих дня после принятия решения заявителю выдается соответствующий документ.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00