Предпринимателей на «вмененке» снимают с якоря
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Предпринимателей на «вмененке» снимают с якоря

Предпринимателей на «вмененке» снимают с якоря

7 Сентября 2020
363

До конца года плательщикам ЕНВД нужно выбрать новый налоговый режим


До конца этого года предприятиям на ЕНВД нужно определиться с налоговым режимом на будущий год и до 31 декабря сообщить об этом в инспекцию. Писать отдельно заявление о снятии с ЕНВД не нужно. С 1 января 2021 года все фирмы снимаются с «вмененки» автоматически. И если предприниматель успел заблаговременно определиться с режимом налогообложения, он будет на него переведен. Если нет — предприятие переводится автоматически на общий режим налогообложения (письмо ФНС от 21 августа 2020 г. N СД-4-3/13544@).

anchor.jpg

На этой «развилке» у предприятия, помимо ОСНО, будет несколько путей. Так, компания может перейти на УСН. В этом случае ей предстоит выбрать объект налогообложения: «доходы», где ставка составит от 1 до 6% в зависимости от региона, или «доходы минус расходы» с налоговой ставкой от 5 до 15% в зависимости от региона. Налоговики напоминают, что с нового года для «упрощенки» будут действовать лимиты по численности работников и годовому доходу — не более 130 человек и 200 млн рублей соответственно.

Индивидуальные предприниматели смогут остановиться на патентной системе, которая может применяться при схожих с ЕНВД видах деятельности, но только при условии что готовой доход ИП не превышает 60 млн рублей, а количество работников — 15 человек. Чтобы перейти на ПСН, предпринимателю необходимо подать заявление не менее чем за 10 дней до начала действия патента.

ИП без работников и физлицам, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, может подойти налог на профессиональный доход. Специального заявления для перехода на НПД не потребуется. Достаточно регистрации в приложении «Мой налог», с помощью которого предприниматель будет пробивать покупателям чеки, а налоговая на основании полученных данных рассчитает налог и пришлет соответствующее уведомление. Налог на профессиональный доход оплачивается банковской картой. Чтобы не прерывать предпринимательскую деятельность, налоговики рекомендуют зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (самозанятого) сразу же в начале года - 1 января.



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00