Проверка на чистоту
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Проверка на чистоту

Проверка на чистоту

17 Февраля 2020
646
Внешне все может говорить о благополучии фирмы: дорогой интерьер офиса, вежливые сотрудники, громкая реклама «из каждого утюга». А на поверку — долговое болото, многолетние тяжбы и фиктивный руководитель. Поэтому контрагентов проверяем тщательно, прежде чем вступать с ними в договорные отношения.

mask.jpg

Юристы выделяют около полутора десятка способов «пробить» контрагента по разным онлайн-сервисам и базам. Полная проверка, конечно, займет довольно много сил и времени, зато убедившись в юридической чистоте потенциального партнера, заключать с ним сделки можно со спокойной душой.

Способ №1 Запросить у фирмы копии основных документов

Добросовестный контрагент с готовностью предоставит их, чем подтвердит серьезность своих намерений. В случае претензий со стороны налоговиков копии основных документов докажут инспекторам, что контрагента вы проверяли (Письмо ФНС № 3-7-07/84 от 11.02.2010), а это - весомый аргумент в вашу пользу. К примеру, устав фирмы покажет, может ли директор заключать сделки на крупные суммы без согласования с собственниками организации.

Вам нужно увидеть своими глазами:

- устав компании;

- свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);

- свидетельство о присвоении ОГРН;

- протокол или решение о назначении генерального директора;

- свидетельство о присвоении ОГРНИП (для индивидуальных предпринимателей). А если ИП был зарегистрирован в 2017 году и позднее — листы записи сведений в реестры (вместо свидетельств).

Способ№2 Получить выписку из ЕГРЮЛ

По выписке из реестра можно проверить основные данные организации, с которой вы планируете заключить договор, - вид деятельности фирмы, дату регистрации, данные руководителей, учредителей, уставный капитал, адрес и телефоны. Выписку можно получить на сайте ФНС, указав наименование организации-контрагента, ИНН или ОГРН.

Обратите внимание, чтобы вид деятельности контрагента и вид товаров или услуг, на приобретение которых вы собираетесь заключить договор, совпадали или хотя бы отвечали здравому смыслу. Налоговой может показаться подозрительным, если договор на поставку лакокрасочных материалов заключен с фирмой, торгующей детским питанием. За такое организацию могут привлечь к ответственности. Сомнительно выглядят и те фирмы, у которых по ЕГРЮЛ прописано слишком много разных видов деятельности – от организации праздников до производства металлоконструкций. Многообразие разнонаправленных видов деятельности одной компании может служить тревожным сигналом, что перед вами фирма, которую используют для перекачки средств.

Что еще должно насторожить? Пометка в выписке о недостоверности сведений о гендиректоре  может означать, что указанное лицо – лишь номинальный директор и не выполняет руководящих функций. Если недостоверен адрес организации (и стоит соответствующая запись), вряд ли этот контрагент получает официальную корреспонденцию, ведь он давно находится в другом месте. Вкупе с этими факторами должен насторожить и минимальный размер уставного капитала (10 тыс.рублей), особенно у крупной серьезной организации.

Способ №3 Проверка адреса контрагента

Там же на сайте налоговой проводим проверку адреса организации-контрагента. Дело в том, что фирма может указать при регистрации адрес, уже указанный ранее несколькими юридическими лицами (массовый адрес). Такие адреса часто просто покупают для регистрации, но вашего контрагента там на самом деле нет. Конечно, массовый адрес не говорит напрямую о ненадежности контрагента, но он должен настораживать, если еще какие-то факторы вам показались подозрительными.

Способ №4 Проверка личности директора 

Проверьте руководителя организации через реестр дисквалифицированых лиц, а также реестр лиц, в отношении которых судом установлен факт невозможности руководства организацией. Дисквалифицированный руководитель не может действовать от имени компании – ни управлять, ни заключать сделки. Кроме того, необходимо узнать, не руководит ли один и тот же человек несколькими фирмами. Проверить данный факт можно в специальном реестре ФНС «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц». Дело в том, что фирмы-однодневки часто прибегают к такому фокусу -  они платят одному человеку, чтобы он по документам «сыграл» роль руководителя в 5-10 организациях.

Способ №5 Уточнить тип организации

Через реестр субъектов малого и среднего предпринимательства уточните тип организации вашего контрагента. Фирма может являться малым или средним предприятием, или даже микропредприятием. Эти сведения дадут представление о масштабе организации, уровню оборотов и численности коллектива. Так, среднесписочная численность малого предприятия достигает 100 сотрудников, а доход составляет не более 800 млн рублей, среднего – 101-250 человек, при этом доход не превышает 2 млрд рублей. На микропредприятии может трудиться не более 15 человек и доход не более 120 млн рублей. Однодневки и тем более мошенники не трудоустраивают такое количество человек.

Способ №6 Тест на банкротство

В Федеральном реестре сведений о банкротстве проверяем, не проходит ли организация процедуру банкротства. Если в отношении фирмы введено конкурсное производство, заключать сделки с такой фирмой нельзя – она не имеет на это право.

Способ №7 Еще раз проверить в ЕГРЮЛ

На этот раз стоит поискать контрагента по ИНН или ОГРН в «Вестнике государственной регистрации», где отображаются сообщения о предстоящем исключении недействующих юрлиц из государственного реестра. Если будет найдено сообщение о грядущем исключении фирмы из ЕГРЮЛ, от договора с ней лучше отказаться.

Стоит заглянуть в еще один реестр — реестр сведений о юридических лицах и ИП, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации. Это нужно, чтобы проверить, не менялся ли собственник или руководитель фирмы, с которым вы ведете переговоры. А вдруг он уже написал заявление «по собственному желанию»?

Способ №8 Проверка по базе приставов

Делаем следующий шаг – проверяем контрагента по базе данных исполнительных производств с помощью электронного сервиса Федеральной службы судебных приставов. По этой базе можно «пробить» контрагента на предмет долгов и исполнительных производств по их взысканию. Отыскав своего потенциального контрагента в списке ФССП, можно сделать вывод, что партнер судится, проигрывает суды и продолжает игнорировать счета. В этой же базе отображаются процедуры взыскания по налоговым долгам.

Способ №9 Проверка по картотеке арбитражных дел

Участвует ли потенциальный партнер в судебных разбирательствах, покажет картотека арбитражных дел. Чтобы пробить, не числится ли за контрагентом судебных тяжб, с кем у него были конфликты и по какой причине, понадобится ввести название организации, ИНН или ОГРН.

Способ №10 Проверка на прибыльность

Насколько прибыльный у организации бизнес, можно уточнить с помощью сервиса центра раскрытия корпоративной информации. Позитивный сигнал, если у вашего будущего партнера безубыточное прошлое.

Способ №11 Проверка паспорта

На сайте МВД можно найти еще один полезный ресурс для проверки контрагентов – перечень недействительных паспортов граждан. Информацию о недействительности паспорта индивидуального предпринимателя или гендиректора «кладем в копилку» сведений о контрагенте. Личный документ могли украсть злоумышленники и использовать в мошеннических целях. И если паспорт руководителя в списке недействительных документов - делаем вывод.

Способ №12 Проверка доверенности

Если контрагент действует через посредника, предъявляя вам доверенность с печатью нотариуса, проверяем по реквизитам, действует ли этот документ в настоящее время через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты. Если доверенность отозвана или ее срок истек, заключать сделку не стоит. В случае судебного разбирательства такая сделка будет признана недействительной.

Способ №13 Проверка лицензии

Имеет ли право контрагент осуществлять заявленный вид деятельности, можно проверить при помощи той же выписки из ЕГРЮЛ на сайте ФНС. А вот действительна ли его лицензия, проверяем через федеральные ресурсы. В реестре лицензий Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка проверяем лицензию на торговлю алкогольной продукцией, в реестре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки — право на образовательную деятельность. В Едином федеральном реестре юридически значимых сведений («Федресурс») можно проверить деятельность строительных организаций на предмет их участия в СРО, которое сегодня является обязательным для всех застройщиков.

Способ №14 Проверка участия в торгах

Некоторые поставщики участвуют в госзакупках. И если они не справляются с обязательствами, их вносят в реестр недобросовестных подрядчиков. Стоит проверить своего контрагента  и в этом реестре — он расположен в Единой информационной системе госзакупок. И хотя контрагенту из этого списка нельзя ставить однозначный «диагноз» как ненадежному, однако эта информация дополнит копилку ранее добытых сведений.

Зачем проверять контрагентов

Предъявляя документы своей компании налоговому инспектору, вы предъявляете ему своих контрагентов. И если налоговики сочтут, что предприниматель недостаточно проверил потенциальных партнеров на добросовестность, вам могут отказать в налоговой выгоде – налоговом вычете или сниженной налоговой ставке.

Организации, от работы с которыми стоит сразу отказаться:

- фирмы-однодневки. Такие создаются для решения своих краткосрочных задач. Фирма может быть создана всего несколько дней назад специально, чтобы заполучить с заказчика аванс и исчезнуть;

- фирмы-фантомы. Это фирмы, которых вообще нет в природе. Зато есть сайт с описанием услуг, расчетный счет для перечисления денег, но самого юридического лица нет, а за красивым сайтом-фантиком скрываются обычные мошенники;

- фирмы, на счету которых числятся финансовые преступления – незаконное обналичивание средств, незаконные кредиты. В этом случае органы правопорядка проверят не только контрагента, но и всех его партнеров;

- фирмы-банкроты. Перечислив деньги компании, которая проходит процедуру банкротства либо уже признана банкротом, можно надолго с ними проститься. Надолго, если не навсегда. Потому что сделку с банкротом имеют право оспорить его кредиторы, чтобы получить назад свои деньги. В этом случае придется вставать в очередь из кредиторов, включаться в реестр и ждать окончания процедуры банкротства;

- недобросовестный партнер, за которым числится неисполнение обязательств (получил аванс, но товар не отгрузил, некачественно выполнил работу и т.д.).








Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00