Реестр почистят от неработающих ИП
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Реестр почистят от неработающих ИП

Реестр почистят от неработающих ИП

7 Августа 2020
354
Осенью недействующих предпринимателей начнут принудительно исключать из ЕГРИП

IP.jpg

С 1 сентября неработающие ИП будут исключаться из реестра индивидуальных предпринимателей. Причин для исключения может быть две, и в первую предпринимателю стоит обратить внимание на наличие у его фирмы недоимок и задолженностей по налогам и сборам, предусмотренных законодательством.

Также предприятие может быть исключено из ЕГРИП, если прошло 15 месяцев с даты окончания действия патента либо в течение последних 15 месяцев ИП не представляло отчетности, сведений о расчетах, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Решение налоговиков об исключении ИП из реестра предварительно будет публиковаться в «Вестнике государственной регистрации», вместе с решением опубликуют сведения о порядке, сроках направления заявлений недействующим ИП, а также кредиторами и другими лицами, чьи интересы затронет исключение предприятия из реестра, с указанием адреса для отправки заявлений. Заявления должны быть направлены не позднее 1 месяца со дня опубликования решения об исключении индивидуального предприятия из ЕГРИП. Если в течение установленного срока ИП не предприняло попытки исправить ситуацию, оно исключается из реестра. Такой порядок предусмотрен принятыми еще в конце прошлого года поправками в закон о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей № 129-ФЗ (Федеральный закон РФ от 12.11.2019 г. №377-ФЗ). 

Заинтересованные лица могут обжаловать исключение ИП из реестра в течение 1 года с того момента, как узнали или должны были узнать о нарушении прав. Но если все-таки ИП было исключено из реестра, его владелец не сможет еще в течение 3 лет регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00