Страховые тарифы «на травматизм» останутся прежними
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Страховые тарифы «на травматизм» останутся прежними

Страховые тарифы «на травматизм» останутся прежними

18 Августа 2020
419

Оплачивать страховку от несчастных случаев и профзаболеваний в 2021 году предприятия будут по прежним тарифам

Оплачивать страховые взносы «на травматизм» в следующем году предприятия будут по тем же тарифам, что и сейчас. Кроме того, текущие ставки на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний сохранятся вплоть до конца 2023 года. Продление действующих ставок зафиксировано в новом проекте о страховых тарифах на ближайшие три года, опубликованном на официальном портале нормативно-правовой информации. Для ИП сохраняется льгота в размере 60% в части выплат работникам с инвалидностью (I, II и III группы).

travmatizm.jpg

Напомним, какую сумму предстоит отчислять предприятию «на травматизм» в страховой фонд зависит от того, к какому классу риска причислен вид его деятельности (ст. 21 федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ, постановление правительства от 01.12.2005 №713), определяемый по утвержденной Минтрудом классификации (приказ Минтруда от 30.12.2016 №851н). Согласно этому приказу, все виды деятельности по ОКВЭД-2 разбиты на 32 класса. В зависимости от степени риска возникновения случаев производственного травматизма и профзаболеваний для каждого класса установлена своя тарифная планка взносов - от 0,2% до 8,5%.

Чем выше риск «заработать» профзаболевание или производственное увечье, тем выше тариф. Но если работа идет гладко и отношение суммы обеспечения по страхованию в связи с произошедшими на предприятии страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов, а также если количество страховых случаев на 1 тысячу работников или количество дней нетрудоспособности на один страховой случай (кроме случаев со смертельным исходом) меньше, чем установил ФСС, работодатель может получить скидку по своему тарифу. Соответственно, если эти показатели выше, чем того требует фонд, работодателю устанавливается надбавка.

Значения этих показателей для каждого вида деятельности устанавливаются Фондом социального страхования до 1 июня текущего года.

Величина скидок и надбавок к тарифам «на травматизм» определяется по итогам деятельности предприятия за предыдущие три года. Таким образом, показатели по видам экономической деятельности на 2021 год уже были рассчитаны по итогам работы предприятий за 2017-2019 годы. Если в указанный период на предприятии обошлось без происшествий и без задолженностей по страховым взносам, руководитель может подать заявление на получение скидки по страховому тарифу на следующий год до 1 ноября текущего года (приказ ФСС от 25.04.2019 №231). Скидка может составить до 40% тарифа. Заявление на скидку подается непосредственно в Фонд социального страхования, через МФЦ, портал госуслуг или по почте. Электронное заявление в ФСС следует подписать усиленной квалифицированной ЭЦП.

Решение, предоставить предприятию в будущем году скидку или нет, фонд решает в течение месяца - до 1 декабря.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00