«Эксперимент» продолжается
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. «Эксперимент» продолжается

«Эксперимент» продолжается

2 Июля 2020
377

Этим летом НПД будет запущен еще в 55 регионах

Летом специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» будет запущен еще в 55 регионах страны. С 1 июля эксперимент по введению НПД был запущен в 49 регионах. С 3 июля регистрироваться в качестве самозанятых смогут жители Республики Адыгея, с 9 июля — жители Ульяновской области и Республики Тыва, с 24 июля — жители Северной Осетии. Еще два региона — Магаданская область и Республика Калмыкия присоединятся к эксперименту в августе этого года.

NPD.jpg

Напомним, самозанятыми считаются физлица, которые самостоятельно продают товары или оказывают услуги, не привлекая наемных работников, и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Самозанятые освобождены от сдачи налоговой отчетности и уплаты фиксированных страховых взносов, но они платят единый налог (налог на профессиональный доход), в который уже включены страховые взносы на здравоохранение. Если самозанятый продает товары (услуги) физическим лицам, его налоговая ставка составит 4%, если его клиенты - организации и ИП, налог увеличивается до 6%. Информацию о сумме налога самозанятый получает через специальное мобильное приложение, эта сумма с согласия плательщика НПД списывается с банковского счета, либо самозанятый оплачивает ее самостоятельно.

Эксперимент по введению налога для самозанятых стартовал в России в начале 2019 года (Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ), первыми ввели НПД Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан. По сведениям налоговой службы, в качестве самозанятых уже зарегистрировали себя 760 тысяч человек. Налоговики напоминают, что все плательщики НПД, вставшие на учет в этом году, получат «налоговый капитал» в размере МРОТ (12 130 рублей), который они смогут потратить на уплату налога на профессиональный доход, а также оплатить задолженность и пени по данному виду налога.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00