Пора подтвердить свой ОВЭД
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Пора подтвердить свой ОВЭД

Пора подтвердить свой ОВЭД

19 Марта 2020
411

До середины апреля организации должны успеть подтвердить основной вид своей деятельности в ФСС.


Sistema-OKVED.jpg

В этом году организации должны успеть подтвердить свой основной вид экономической деятельности до 15 апреля, об этом предупреждает Фонд социального страхования.

Напомним, основной вид деятельности компания определяет самостоятельно по итогам отработанного года и в текущем году передает в ФСС подтверждающие документы. На основе полученных данных фонд определяет величину страхового тарифа по обязательному социальному страхованию. Если компания, работающая в нескольких видах деятельности, вовремя не передаст сведения, то, согласно постановлению правительства (17.06.2016 N 551), фонд отнесет ее к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности среди указанных в ЕГРЮЛ в отношении этого страхователя.

Документы в бумажном или электронном виде организациям необходимо передать в территориальное отделение ФСС по месту регистрации организации. Как поясняют в фонде, предоставить подтверждающие документы компания-страхователь может после сдачи в налоговую службу бухгалтерского баланса за 2019 год.

В комплект документов входит:

- заявление о подтверждении основной экономической деятельности;

- справка-подтверждение основного вида экономической деятельности;

- копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства, для которых социальное страхования является добровольным).

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00