Путь товара станет прозрачнее
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Путь товара станет прозрачнее

Путь товара станет прозрачнее

28 Июля 2020
451

У налоговиков появился новый электронный сервис по проверке прослеживаемости товаров.

Налоговая тестирует новый сервис, с помощью которого можно будет проверить товар или группу товаров на предмет прослеживаемости. Для проверки необходимо просто заполнить поля с параметрами поиска. Уточнить на этом ресурсе можно и корректность регистрационного номера партии товара (РНПТ), а также статус уведомления о перемещении товаров из утвержденного правительственного списка (понадобится ИНН налогоплательщика, направившего уведомление, номер и дату этого уведомления).

 РНПТ.png

Напомним, в стране разрабатывается национальная система документальной прослеживаемости импортных товаров с целью пресечения налоговых рисков и схем уклонения от уплаты налогов и сборов. Чтобы испытать придуманный механизм, в июле прошлого года власти запустили эксперимент по прослеживанию (Постановление от 25.06.2019 г. №807), затронувший десяток групп различных товаров, выпущенных на территории России. В списке оказались холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы, автомобильная спецтехника, стиральные и сушильные машины, телевизоры, проекторы и мониторы, детские коляски, автокресла, мебель из металла и  интегральные электронные схемы.

Как поясняют в ФНС, под прослеживаемостью подразумевается организация учета товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров. За товарами, подлежащими прослеживанию, следят не с помощью идентификационных знаков, а на основании документов. Помимо количества и единиц измерения, в документах на ряд товаров придется ставить еще одну пометку – регистрационный номер партий товаров (РНПП).

РНПТ будет состоять из номера декларации на товар и номера товарной позиции из этой декларации. Указываться он будет в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж, декларации по НДС, а также в специальной отчетности, которую необходимо будет вести в отношении импортных товаров.

Как утверждают налоговики, система прослеживаемости не потребует от предпринимателей перемен в складской политике. Базироваться она будет на уже имеющемся электронном документообороте между компаниями и передаваемой ими в ФНС отчетности.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00